(11) 3106-7544
spamde2016@gmail.com
Av. Brigadeiro Luís Antônio, 278, 7º andar, Bela Vista, São Paulo - SP
  • Siga-nos:

XIII Congresso Paulista de Medicina Desportiva – 2016 – SPAMDE

Data: 03 e 04 de junho de 2016
Local: Campus Vila Olímpia da Universidade Anhembi Morumbi.
Endereço: Rua Casa do Ator, 275 – Vila Olimpia, São Paulo – SP, 04546-001

Programação do Evento

Sexta 3 de junho de 2016 • Tarde
13:00 às 14:00 Credenciamento e entrega de Material
Sessão 1: Mesa redonda: Corrida de Rua
Moderadora: Sandra Sasaki
14:00 às 14:10 Lesões ortopédicas comuns em corredores de rua amadores
Palestrante: Arnaldo José Hernandez
14:10 às 14:20 Água, cerveja ou bebida energética pós-corrida?
Palestrante: Tatyana Dall Agnol
14:20 às 14:30 Hoje corro 5 K, mas quero correr uma maratona… Será que consigo?
Palestrante: Nelson Evêncio
14:30 às 15:00 Discussão
Sessão 2: Psicologia do Esporte
Moderadora: Maria Beatriz Leme Monteiro Roucourt
15:00 às 15:30 Cabeça de atleta: entender para vencer!
Palestrante: Luciana Ferreira Angelo
15:30 às 16:00 Intervalo
Sessão 3: Mesa redonda: Surf
Moderador: Jan Willem Cerf Sprey
16:00 às 16:10 Por que o surfista se lesiona?
Palestrante: Ana Paula Simões
16:10 às 16:20 Especificidades do Treinamento Funcional para o surfista amador e profissional
Palestrante: Allan Menache
16:20 às 16:30 A atuação do fisioterapeuta no Surf
Palestrante: Fabrício Araújo
16:30 às 17:00 Discussão
Sessão 4: Casos clínicos interativos: Trauma no esporte
Moderadora: Sandra Sasaki
17:00 às 18:00 Apresentação dos casos: Residentes em Medicina Esportiva de SP
Debatedor 1: Ricardo Eid
Debatedor 2: Pedro Baches Jorge
Debatedor 3: Renata Vidal
Sessão 5: Conferência de abertura: O Espírito Olímpico
Moderador: Samir Daher
18:00 às 18:15 A visão do médico
Palestrante: Bernardino Santi
18:15 às 18:30 A visão dos atletas
Palestrante: Renzo Agresta e Ana Marcela Cunha
19:00 às 21:00 Coquetel de Abertura
Sábado 4 de junho de 2016 • Manhã
Sessão 1: Mesa Redonda: Triathlon
Moderador: Guido Tsuha
08:00 às 08:10 O Papel da Medicina do Exercício e do Esporte no Triathlon
Palestrante: Gustavo Magliocca
08:10 às 08:20 A rotina por trás do “Nada, Pedala e Corre”
Palestrante: Beatriz Neres
08:20 às 08:30 Aspecto do treinamento de Triathlon para Atletas Profissionais e Amadores
Palestrante: Marcos Paulo Reis
08:30 às 09:00 Discussão
Sessão 2: Mesa redonda: Esporte Paralímpico
Moderadora: Maíta Poli de Araujo
09:00 às 09:10 Minha história de superação em busca da excelência!
Palestrante: Verônica Hipólito
09:10 às 09:20 Quais são as afecções mais comuns no atletismo paralímpico e como deve ser a atuação do médico do esporte?
Palestrante: Andrea Jacusei Miranda
09:20 às 09:30 Parâmetros de desempenho no esporte paralímpico: o que tem de novo?
Palestrante: Ciro Winckler
09:30 às 10:00 Discussão
10:00 às 10:30 Intervalo
Sessão 3: Doenças infecciosas no esporte
Moderador: Héldio Fortunato Gaspar de Freitas
10:30 às 11:00 Zika vírus, Chikungunya e Dengue… qual o risco durante os Jogos Olímpicos e Paralímpicos 2016? O que pode vir depois?
Palestrante: Mônica Levi
Sessão 4: Mesa redonda: Lutas
Moderador: Wagner Castropil
11:00 às 11:10 Atendimento imediato ao atleta praticante de lutas: o que não fazer!
Palestrante: Bernardino Santi
11:10 às 11:20 Prevenção das lesões mais comuns em praticantes de MMA
Palestrante: Cyrus Alexandre
11:20 às 11:30 Preparação física para o Ultimate Fighting Championship (UFC®)
Palestrante: Rodrigo Nader
11:30 às 12:00 Discussão
12:00 às 13:00 Simpósio patrocinado
Sábado 4 de junho de 2016 • Tarde
Sessão 5: Casos Clínicos Interativos: Cardiologia do Esporte
Moderador: Fernando Bianchini
13:00 às 14:00 Apresentação dos casos: residentes em Medicina Esportiva de SP
Debatedor 1: Leandro Echenique
Debatedor 2: Nabil Ghorayeb
Debatedor 3: Clea Simone Sabino de Souza Colombo
Sessão 6: Mesa redonda Moderna: Futebol
Moderador: Michel Youssef
14:00 às 14:15 Concussão
Palestrante: Jorge Pagura
14:15 às 14:30 Lesões Musculares
Palestrante: Moisés Cohen
14:30 às 15:00 Discussão
15:00 às 15:30 Intervalo
Sessão 7: Desafio das Ligas Acadêmicas de Medicina do Exercício e do Esporte do Estado de São Paulo
15:30 às 16:30 Apresentação dos casos:
Maíta Poli de Araujo e Tiago Lazzaretti Fernandes
Equipe Design Digital:
Edison Puig Maldonado, Marcelo Falco de Deus, Mércia de Assis Albuquerque, Ricardo Alexandre Bontempo
Sessão 8: Conferência de Encerramento
Moderador: Bernardino Santi
16:30 às 17:00 Estrutura e fluxograma do atendimento médico nos Jogos Olímpicos Rio 2016
Palestrante: Marcelo Patricio
17:00 Assembléia Geral Ordinária
Héldio Fortunato Gaspar de Freitas

I Desafio das Ligas Acadêmicas de Medicina do Exercício e do Esporte do Estado de São Paulo

Durante o congresso ocorreu o I Desafio das Ligas Acadêmicas de Medicina do Exercício e do Esporte do Estado de São Paulo. O objetivo da liga é promover de forma lúdica o conhecimento em Medicina do Exercício e do Esporte em estudantes de Graduação. Veja mais informações sobre o desafio.

SBIM

A Sociedade Brasileira de Imunização (SBIM) distribuiu durante o Congresso o “Calendário Vacinal do Atleta”.

Palestrantes do Evento

Allan Menache

Allan Menache

  • Graduado pela UniFMU em 2005 e Pós Graduado em Treinamento Desportivo pela Universidade Gama Filho em 2012. Há 15 anos está envolvido com Treinamento Funcional, como atleta amador de Jiu Jitsu e depois como Treinador;
  • Master Trainer CORE 360º – Desde 2008 participa da formação em Treinamento Funcional CORE 360º de milhares de Educadores Físicos e Fisioterapeutas em todo o Brasil. Criador do Programa “Core Surfe” destinado aos Treinadores que desejam profissionalizar seus programas de treinamento junto de seus clientes praticantes dos esportes de prancha;
  • Desde 2011 é Treinador do Campeão Mundial de Surfe Gabriel Medina e nos últimos 6 anos já treinou os principais atletas brasileiros que competem no Circuito Mundial de Surfe da World Surf League “WSL”. Alguns dos atletas treinados nos últimos anos. Adriano de Sousa, atual Campeão Mundial de Surf, Miguel Pupo, Jadson André, Ítalo Ferreira (Rookie of the Year 2015), Caio Ibelli (Campeão WQS 2015) entre outros.
  • Diretor Técnico da AV Treinamento Inteligente – CT Itaim Bibi.

Ana Marcela Cunha

Ana Marcela Cunha

  • Eleita três vezes a Melhor Maratonista Aquática o mundo – Fina;
  • Tri Campeã do Circuito Mundial de Maratonas Aquáticas 10 km – Fina;
  • Maior Medalhista em Mundiais de Esportes Aquáticos – Seis Medalhas;

Ana Paula Simões

Ana Paula Simões

  • Diretora da sociedade de medicina e cirurgia do tornozelo e pé;
  • Assistente o grupo de trauma esportivo da Santa Casa de São Paulo;
  • Especialista e Delegada Regional do Comitê de Traumatologia Esportiva da SBOT;
  • Diretora da Sociedade Paulista de Medicina Esportiva – SPAMDE;
  • Membro Internacional da Sociedade de Tornozelo e Pé – AOFAS.

Andrea Jacusiel Miranda

Andrea Jacusiel Miranda

  • Médica do Comitê Paralímpico Brasileiro desde 2007 até o presente;
  • Médica da delegação brasileira nas Paraolimpíadas de verão de Pequim 2008 e Londres 2012;
  • Médica da delegação brasileira nas Paraolimpíadas de inverno de Sochi 2013;

Professor Dr. Arnaldo José Hernandez

Arnaldo José Hernandez

  • Professor Associado da Faculdade de Medicina da USP;
  • Diretor do Serviço de Medicina do Esporte da Faculdade de Medicina da USP;
  • Ex- Presidente da SPAMDE, SBMEE, SBCJ e SBOT.

Beatriz Neres

Beatriz Neres

  • Atleta profissional;
  • Campeã Brasileira;
  • Medalha de Ouro nos Jogos Sul-Americanos;
  • Participação nos Jogos Pan-Americanos em 2015 no Canadá.

Bernardino Santi

Bernardino Santi

  • Especialista em Medicina do Exercício e do Esporte;
  • Especialista em Ortopedia e Traumatologia;
  • Coordenador Médico da Confederação Brasileira de Boxe, Esgrima e Taekwondo;
  • Especialista em antidopagem;
  • DCO da FIFA e da ABCD;
  • Médico do Comitê Olímpico Brasileiro (COB).

Ciro Winckler

Ciro Winckler

  • Doutor em Educação Física pela Universidade Estadual de Campinas;
  • Coordenador Técnico de Atletismo do Comitê Paralímpico Brasileiro;
  • Professor da Universidade Federal de São Paulo.

Clea Simone

Clea Simone

  • Especialista em Cardiologia, Ergometria e Reabilitaçao pela SBC;
  • Especialista em Medicina Esportiva pela SBMEE;
  • Editora do DERCNews –Diretoria DERC- SBC 2016/2017.

Cyrus Alexandre

Cyrus Alexandre

  • Especialista em Fisiologia de Exercício;
  • Especialista em Biomecânica, Traumatologia e Reabilitação no Esporte;
  • Especialista em Reabilitação Cardiorrespiratória.

Edison Puig Maldonado

Edison Puig Maldonado

  • Bacharel e Mestre em Física;
  • Doutor em Tecnologia Nuclear;
  • Pesquisador na área de fotônica e na área de computação, com destaque às áreas de instrumentação e aplicações biomédicas;
  • Acumula experiência profissional de trinta anos em tecnologia da informação e na coordenação de projetos na área;
  • Docente do ensino superior, em programas de graduação e pós-graduação. Orientador de dissertações de mestrado e de trabalhos de conclusão de curso;
  • Pesquisador no Media Lab da Universidade Anhembi Morumbi, em São Paulo;
  • Autor de mais de oitenta trabalhos científicos e tecnológicos em periódicos especializados e em anais de congressos;
  • Organizou mais de uma dezena de eventos profissionais na área de tecnologia.

Dr. Fabricio Rapello Alves Araújo

Fabricio Rapello Alves Araújo

  • Mestre em Ciências – Universidade Federal de São Paulo – UNIFESP;
  • Especialista em Fisioterapia Esportiva – Sociedade Nacional de Fisioterapia Esportiva – SONAFE e COFFITO;
  • Fisioterapeuta e Diretor Clínico – Centro Santista de Fisioterapia – CESAFIS.

Fernando Bianchini Cardoso

Fernando Bianchini Cardoso

  • Médico do Esporte e do Exercício;
  • Fellow em Cardiologia do Esporte – Universidade Padua na Itália;
  • Coordenador do Serviço de Ergometria do Hospital da Puc – Campinas.

Guido Felloni Tsuha

Guido Felloni Tsuha

  • Diretor Financeiro da SPAMDE;
  • Membro titular da SBMEE;
  • Membro Titular da SBOT.

Gustavo Magliocca

Gustavo Magliocca

  • Diretor Médico da Confederação Brasileira de Desportos Aquáticos;
  • Diretor Médico da CareClub;
  • Médico do Esporte e do Exercício pelo Hospital das Clínicas da USP.

Dr. Jan Sprey

Jan Sprey

  • Especialista em Ortopedia e Traumatologia (Santa Casa de São Paulo);
  • Especialista em Medicina Esportiva (SBMEE).

Marcelo Patricio

Marcelo Patricio

  • Gerente Geral de Serviços Médicos do Comitê Rio 2016;
  • Médico Ortopedista do Instituto Nacional de Traumatologia e Ortopedia (INTO) – Rio de Janeiro;
  • Médico do Esporte.

Jorge Pagura

Jorge Pagura

  • Graduado em Medicina pela Faculdade de Medicina da Fundação ABC (1974), com Residência em Neurocirurgia pelo Hospital 9 de Julho – São Paulo;
  • Realizou doutorado sanduíche no Centro de Neurocirurgia da Faculdade de Medicina da Universidade de Hannover, Alemanha;
  • Possui doutorado em Medicina na área de Neurocirurgia pela Universidade Federal de São Paulo;
  • É Professor Titular de Neurologia e Neurocirurgia da Faculdade de Medicina da Fundação do ABC desde 1990;
  • É médico neurocirurgião do Instituto Israelita de Ensino e Pesquisa Albert Einstein, membro titular da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia, sendo membro fundador e ex-Presidente da Sociedade Brasileira de Neurocirurgia Funcional e Exterotaxia, membro fundador e ex-Presidente da Sociedade Brasileira para o Estudo da Dor, membro da Spine Arthroplasty Society;
  • Tem experiência na área de Medicina, com ênfase em Neurocirurgia, atuando principalmente nos seguintes temas: microcirurgia vascular e tumores, coluna vertebral e neurocirurgia funcional e dor;
  • Foi Secretário Municipal de Saúde da cidade de São Paulo e Secretário Estadual de Esportes, Lazer e Juventude do Governo do Estado de São Paulo;
  • Chefe do Departamento de Neurociências – Congregação da Faculdade de Medicina do ABC no biênio 2014 – 2015.

Leandro Echenique Santini

Leandro Echenique Santini

  • Graduado em Medicina pela Universidade Federal de São Paulo;
  • Residência em Clínica Médica pela Universidade de São Paulo e em Cardiologia pela Universidade Federal de São Paulo;
  • Especialista em Cardiologia pela Sociedade Brasileira de Cardiologia e em Clínica Médica pela Sociedade Brasileira de Clínica Médica;
  • Cardiologista Assistente da Disciplina de Cardiologia da UNIFESP;
  • Professor da Pós-graduação da UNIFESP;
  • Cardiologista do Hospital Albert Einstein;
  • Revisor do periódico American Heart Journal;
  • Diretor Técnico do Hospital Moriah.

Luciana Ferreira Angelo

Luciana Ferreira Angelo

  • Doutora em Ciências – EEFE-USP;
  • Mestre em Educação – FEUSP;
  • Coordenadora Curso de Aperfeiçoamento e Especialização em Psicologia do Esporte do Instituto Sedes Sapientiae.

Maíta Poli de Araujo

Maíta Poli de Araujo

  • Especialista em Medicina do Exercício e do Esporte;
  • Mestre e Doutora em Ginecologia pela EPM-UNIFESP;
  • Pós Doutorado pela Universidade do Porto, Portugal;
  • Chefe do Setor de Ginecologia do Esporte da EPM-UNIFESP;
  • Professora da Faculdade de Medicina da Universidade Anhembi Morumbi;
  • Médica do Check Up Fleury Medicina e Saúde.

Marcelo Falcão de Deus

Marcelo Falco de Deus

  • Mestre em Design pela Universidade Anhembi Morumbi;
  • Diretor de Projetos Digitais na Falco Femoralis Digital Design;
  • Recentemente apresentou sua pesquisa em Congressos no Brasil, Estados Unidos, Portugal e Taiwan.

Marcos Paulo Reis

Marcos Paulo Reis

  • Formado em Educação Física pela UERJ;
  • Técnico da Seleção Brasileira de Triathlon nas Olimpíadas de Sydney 2000 e Atenas 2004;
  • Técnico da Seleção Brasileira nos jogos Pan-Americanos de Mar Del Plata e Winepeg;
  • Idealizador da Assessoria Esportiva para profissionais liberais no Brasil;
  • Diretor técnico da MPR Assessoria esportiva. Colaborador da Veja São Paulo  http://vejasaopaulo.com/corrida;
  • Comentarista de triathlon da ESPN  www.espn.com.br;
  • Autor dos livros: Programa de Caminha e Corrida, e Caminhada Já, pela Editora Abril.

Maria Beatriz Leme M. Roucourt

Maria Beatriz Leme M. Roucourt

  • Médica do Esporte pela Sociedade Brasileira de Medicina Esportiva;
  • Médica Colaboradora da disciplina de Medicina Esportiva da Escola Paulista de Medicina – UNIFESP;
  • Coordenadora do Ambulatório de Performance da EPM – UNIFESP.

Mércia de Assis Albuquerque

Mércia de Assis Albuquerque

  • Mestre em Design pela Universidade Anhembi Morumbi;
  • Professora do curso de graduação em Design Digital em disciplinas voltadas ao design e à programação de interfaces;
  • Experiência como profissional atuante em design, programação e análise de sistemas de dados.

Michel Youssef Muniz Domingos

Michel Youssef Muniz Domingos

  • Médico Especialista do Exercício e do Esporte pela Universidade de São Paulo;
  • Médico do Departamento de Futebol do Sport Club Corinthians Paulista;
  • Médico Assistente do Serviço de Medicina do Exercício e do Esporte do Instituto de Assistência Médica ao Servidor Público Estadual.

Moisés Cohen

Moisés Cohen

  • Professor Titular e Chefe do Departamento de Ortopedia e Traumatologia da UNIFESP;
  • Coordenador do Centro de Excelência FIFA UNIFESP;
  • Membro do Comitê Nacional dos Médicos do Futebol da CBF e Coordenador do Comitê Medico da Federação Paulista de Futebol.

Mônica Levi

Mônica Levi

  • Presidente da SBIm – Regional São Paulo;
  • Presidente da Comissão de Guias e Calendários da SBIm;
  • Médica responsável pelo setor de Medicina do Viajante da CEDIPI.

Nabil Ghorayeb

Nabil Ghorayeb

  • Especialista e Professor de pós Graduação em Cardiologia e Medicina do Esporte;
  • Chefe da Cardioesporte Dante Pazzanese e do Hospital do Coração;
  • Representante na Câmara Técnica de Medicina do Esporte no CRM e CFM.

Nelson Evêncio

Nelson Evêncio

  • Pós-Graduado em Treinamento Desportivo;
  • IAAF Nível 3;
  • Sócio-fundador da Associação de Treinadores de Corrida de São Paulo (ATC);
  • Titular da Nelson Evêncio Assessoria Esportiva;
  • Consultor Webrun  e do Programa Fôlego da Radio Bandeirantes.

Pedro Baches Jorge

Pedro Baches Jorge

  • Mestre em Ortopedia e Traumatologia;
  • Cirurgião de joelho, Médico do Esporte e Oncologista Ortopédico;
  • Assistente do grupo do Trauma Esportivo da Santa Casa de São Paulo;
  • Membro do Núcleo de Medicina Esportiva do Hospital Sírio Libanês;

Renata Vidal

Renata Vidal

  • Médica Radiologista pelo Hospital Sírio-Libanês;
  • R4 de Radiologia Musculoesquelética no Hospital Sírio-Libanês.

Renzo Agresta

Renzo Agresta

  • Campeão dos Jogos Militares 2015;
  • Campeão Panamericano 2013;
  • Eneacampeão Brasileiro.

Ricardo Alexandre Bontempo

  • Coordenador do Curso de Design Digital, Coordenador da Pós Graduação em Ilustração, Infografia e Motion Graphics da Universidade Anhembi Morumbi;
  • Desenvolvimento do Aplicativo da Batalha das Ligas Acadêmicas, pela Universidade Anhembi Morumbi.

Ricardo Eid

Ricardo Eid

  • Médico Especialista em Medicina do Esporte e Exercício;
  • Médico da Seleção Feminina De Futebol Feminino;
  • Médico Especializado em Concussão Cerebral da UNIFESP.

Dr. Ricardo Galotti

Ricardo Galotti

  • Presidente da Spamde;
  • Diretor de Regionais da SBMEE.

Rodrigo Nader

Rodrigo Nader

  • Pós-Graduado em Treinamento Esportivo – USP;
  • Pós-Graduado em Nutrição Esportiva – Unib;
  • Treinador Internacional de Atletas de MMA e Equipes Profissionais de Futebol.

Sandra Umeda Sasaki

Sandra Umeda Sasaki

  • Especialista em Medicina do Exercício e do Esporte;
  • Mestrado e Doutorado pela Faculdade de Medicina da USP;
  • Professora da Faculdade de Medicina da Universidade da Cidade de São Paulo;
  • Membro do Grupo de Medicina Esportiva e da Comissão de Pós Graduação do IAMSPE;
  • Membro do Núcleo de Medicina do Exercicio e do Esporte do Hospital Sírio Libanes;
  • Especialista em Ortopedia e Traumatologia pela SBOT;
  • Especialista em Cirurgia do Joelho pela SBCJ.

Tatyana Dall’Agnol

Tatyana Dall’Agnol

  • Mestre em Ciências da Saúde;
  • Especialista em Nutrição e Metabolismo e Nutrição para o Fitness e Alto Rendimento;
  • Pós-Graduanda em Fitoterapia;
  • Nutricionista do Setor de Ginecologia do Esporte / UNIFESP;

Tiago Lazzaretti Fernandes

Tiago Lazzaretti Fernandes

  • Assistente do Grupo de Medicina do Esporte do Hospital das Clínicas da Faculdade de Medicina da USP;
  • Coordenador Científico do Núcleo de Medicina do Esporte do Hospital Sírio-Libanês;
  • Mestre e Doutorando pelo Departamento de Ortopedia e Traumatologia da USP. Doutorado-sanduíche Harvard Medical School.

Verônica Hipólito

Verônica Hipólito

  • Campeã Mundial dos 200m rasos e vice campeã mundial dos 100m rasos (2013);
  • Campeã Parapan-Americana nos 100m, 200m, 400m e Vice-campeã no salto em distância;
  • Recordista das Américas nos 100m, 200m, 400m.

Wagner Castropil

Wagner Castropil

  • Atleta Olímpico de Judô em Barcelona 1992;
  • Responsável Médico pela Confederação Brasileira de Judô em Atenas 2004 e Pequim 2008;
  • Mestre e Doutor pela USP.

Apoio

Logotipo Anhembi Morumbi Logotipo Laureate International Universities Logotipo SBMEE
Logotipo Associação Paulista de Medicina Logotipo Associação Médica Brasileira Logotipo Sbim Sociedade Alta Reso

Fornecedores

Logotipo Wellbe

Secretaria e Comercialização


Logotipo Vestha Negócios Intergrados e Produções

Informações para contato

+ 55 11 3168.3551

vestha@vestha.com.br